Donnerstag, 1.11.


Hochfest Allerheiligen

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse


18.00 Uhr

 Hochamt

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe


19.00 Uhr

 Hl. Messe (English Speaking Mission)

Freitag, 2.11.


Gedächtnis Allerseelen

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Requiem

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Requiem

 Samstag, 3.11.


Herz-Mariä-Sühnesamstag

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Beichtgelegenheit/Rosenkranzgebet


10.30 Uhr

 Hl. Messe


18.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Benedikt

17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Sonntag, 4.11.


31. Sonntag im Jahreskreis

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse mit dem Lobpreis-Team


11.00 Uhr

 Choralamt mit der Frauenschola „St.

 Annen" (Leitung: Cornelia Pöhlitz)


19.00 Uhr

 Hl. Messe im tridentinischen Ritus

 St. Benedikt

09.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe (Choralamt)

 

11.00 Uhr

 Hl. Messe (English Speaking Mission)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

11.00 Uhr

 Hochamt

 St. Matthias-

 Friedhof

14.00 Uhr

 Gräbersegnung

 Städtischer

 Friedhof,

 Bergstraße

15.00 Uhr

 Gräbersegnung

 St. Annen-Friedhof

15.00 Uhr

 Gräbersegnung

Montag, 5.11.


Sel. Bernhard Lichtenberg

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 Dienstag, 6.11.


Kirchweihfest der St. Hedwigs-

Kathedrale

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Benedikt

10.00 Uhr

 Krankenmesse (Sakrament der

 Krankensalbung)

 Mittwoch, 7.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe; danach Frühstück im Pfarrsaal

Donnerstag, 8.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Freitag, 9.11.


Fest des Weihetages der Lateranbasilika

in Rom

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hochamt (danach Komplet)

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

15.45 Uhr

 St. Martins-Feier (gestaltet von der Kita)

Samstag, 10.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Benedikt

17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Sonntag, 11.11.


Hochfest der Weihe der Rosenkranz-

Basilika

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse (Kinderkirche im Pfarrsaal)


11.00 Uhr

 Festhochamt


17.00 Uhr

 St. Martins-Feier


18.00 Uhr

 Kirchweihvesper

 St. Benedikt

09.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

11.00 Uhr

 Hochamt

Montag, 12.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Benedikt

16.30 Uhr

 St. Martins-Feier

 St. Johannes Ev.

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Von der

Auferstehung

Christi

16.00 Uhr

 St. Martins-Feier

Dienstag, 13.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Hl. Messe

Mittwoch, 14.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Donnerstag, 15.11.


Hl. Albert der Große

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe in polnischer Sprache

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Freitag, 16.11.



 Rosenkranz

17.00 Uhr

 Kreuzweg für verfolgte Christen


18.00 Uhr

 Hl. Messe (danach Komplet)

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Samstag, 17.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Benedikt

17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Sonntag, 18.11.


33. Sonntag im Jahreskreis

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse


11.00 Uhr

 Hochamt


18.00 Uhr

 Sonntagsvesper

 St. Benedikt

09.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

11.00 Uhr

 Hochamt

Montag, 19.11.


Fest der hl. Elisabeth von Thüringen

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Dienstag, 20.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Seniorenmesse

Mittwoch, 21.11.


Unsere Liebe Frau in Jerusalem

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Donnerstag, 22.11.


 Hl. Cäcilia

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Freitag, 23.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe (danach Komplet)

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Samstag, 24.11.


Hl. Andreas Dung-Lac und Gefährten 

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Vorabendmesse (danach Konzert des

Thomas-Selle-Vokalensembles)

 St. Benedikt

17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Sonntag, 25.11.


Hochfest Christkönig

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse


11.00 Uhr

 Hochamt


18.00 Uhr

 Christkönigsvesper

 St. Benedikt

09.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

11.00 Uhr

 Hl. Messe mit dem Familienkreis

Montag, 26.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 Dienstag, 27.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Hl. Messe

Mittwoch, 28.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Donnerstag, 29.11.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Freitag, 30.11.


Fest des hl. Apostels Andreas

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe (danach Komplet)

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Samstag, 1.12.


 Fatima-Sühnesamstag

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Beichtgelegenheit/Rosenkranzgebet


10.30 Uhr

 Hl. Messe


18.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Benedikt

17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Sonntag, 2.12.


1. Adventssonntag (Lesejahr C)

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse mit dem Kindern des

 Weihnachtsmusicals (danach

 Adventsbasteln im Pfarrsaal)


11.00 Uhr

 Hochamt


18.00 Uhr

 Adventsvesper


19.00 Uhr

 Hl. Messe im tridentinischen Ritus

 St. Benedikt

11.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe (Choralamt)


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Hochamt

Montag, 3.12.

 

 Hl. Franz Xaver

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 Dienstag, 4.12.


 Hl. Barbara

 Rosenkranz

06.00 Uhr

 Roratemesse (danach Frühstück im

 Pfarrsaal)


18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Benedikt

06.00 Uhr

 Roratemesse (danach Frühstück im

 Pfarrsaal)


15.00 Uhr

 Seniorenmesse (danach Adventsfeier)

Mittwoch, 5.12.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe (danach Frühstück im Pfarrsaal)

Donnerstag, 6.12.


Hl. Nikolaus

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Freitag, 7.12.


Hl. Ambrosius

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hochamt (Vorabendmesse)

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Samstag, 8.12.


Hochfest der ohne Erbsünde

empfangenen Jungfrau und

Gottesmutter Maria

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Benedikt

10.00 Uhr

 Hochamt


17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

07.30 Uhr

 Laudes


08.00 Uhr

 Hl. Messe am Hochfest

Sonntag, 9.12.


2. Adventssonntag

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse (Kinderkirche im Pfarrsaal)


11.00 Uhr

 Hochamt


18.00 Uhr

 Adventsvesper

 St. Benedikt

11.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Hochamt

Montag, 10.12.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Dienstag, 11.12.



 Rosenkranz

06.00 Uhr

 Roratemesse (danach Frühstück im

 Pfarrsaal)


18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

06.00 Uhr

 Roratemesse (danach Frühstück im

 Pfarrsaal)

Mittwoch, 12.12.


 Unsere Liebe Frau von Guadalupe

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Donnerstag, 13.12.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Freitag, 14.12.


Hl. Johannes vom Kreuz

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe (danach Komplet)

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Samstag, 15.12.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Benedikt

17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

07.30 Uhr

 Laudes


08.00 Uhr

 Hl. Messe

Sonntag, 16.12.


3. Adventssonntag „Gaudete"

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse


11.00 Uhr

 Hochamt


18.00 Uhr

 Musikalische Vesper mit „Cantico Nuovo"

 (Leitung: Christian Bährens)

 St. Benedikt

11.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Hochamt

Montag, 17.12.

GL 222, 2

O Sapientia - O Weisheit

 Rosenkranz

17.00 Uhr

 Dekanatsbeichttag (bis 20.00 Uhr)


18.00 Uhr

 Hl. Messe

Dienstag, 18.12.

GL 222, 3

O Adonai - O Herr

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Seniorenmesse

Mittwoch, 19.12.

GL 222, 4

O Radix Jesse - O Wurzel Jesse

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Donnerstag, 20.12.

GL 222, 5

O Clavis David - O Schlüssel Davids

 Rosenkranz

17.00 Uhr

 Beichtgelegenheit (polnisch)


18.00 Uhr

 Hl. Messe in polnischer Sprache

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Freitag, 21.12.

GL 222, 6

O Oriens - O Aufgang

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe (danach Komplet)

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Samstag, 22.12.

GL 222, 7

O Rex Gentium - O König der Völker

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Benedikt

17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

07.30 Uhr

 Laudes


08.00 Uhr

 Hl. Messe


18.00 Uhr

 Bußandacht / Beichte (ESM)

Sonntag, 23.12.


4. Adventssonntag „Rorate"


GL 222, 8

O Immanuel - O Gott mit uns

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse


11.00 Uhr

 Hochamt mit der Berliner Choralschola


18.00 Uhr

 Adventsvesper

 St. Benedikt

11.00 Uhr

 Hochamt


15.00 Uhr

 Krippenspiel zur Vorbereitung auf das

 heilige Weihnachtsgeschehen

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Hochamt

Montag, 24.12.


Heiliger Abend

 Rosenkranz

15.30 Uhr

 Krippenandacht mit Krippenspiel


23.40 Uhr

 Musikalische Einstimmung auf die

 Christmette


24.00 Uhr

 Christmette

 St. Benedikt

22.00 Uhr

 Christmette

 St. Bernhard

15.30 Uhr

 Krippenandacht mit Krippenspiel


19.30 Uhr

 Kinderweihnachtsspiel (ESM)


20.00 Uhr

 Christmette (ESM)


22.30 Uhr

 Musikalische Einstimmung auf die

 Christmett


23.00 Uhr

 Christmette

 St. Johannes Ev.

19.30 Uhr

 Christmette

Dienstag, 25.12.

 

Hochfest der Geburt des Herrn

 Rosenkranz

11.00 Uhr

 Festhochamt


18.00 Uhr

 Weihnachtsvesper mit Weihnachtsliedern

 St. Benedikt

10.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Familienmesse


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

Mittwoch, 26.12.


Fest des hl. Stephanus

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse


11.00 Uhr

 Hochamt

 St. Benedikt

10.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

Donnerstag, 27.12.


(Hoch-)Fest des hl. Apostels und

Evangelisten Johannes

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe mit Segnung des Johannesweines

 St. Johannes Ev.

18.00 Uhr

 Hochamt zum Patrozinium (danach

 Beisammensein im Pfarrsaal)

Freitag, 28.12.


Fest der Unschuldigen Kinder

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe (danach Komplet)

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Hl. Messe

Samstag, 29.12.



 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Benedikt

17.00 Uhr

 Vorabendmesse

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe

Sonntag, 30.12.


Fest der Heiligen Familie

 Rosenkranz

09.30 Uhr

 Familienmesse


11.00 Uhr

 Hochamt


18.00 Uhr

 Weihnachtsvesper

 St. Benedikt

11.00 Uhr

 Hochamt

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)


19.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

09.00 Uhr

 Hochamt

Montag, 31.12.


 Hl. Papst Silvester I.

 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Feierliche Jahresschlussandacht

 St. Benedikt

18.00 Uhr

 Jahresschlussmesse

Dienstag, 1.1.

2019

Hochfest der Gottesmutter Maria

 Rosenkranz

11.00 Uhr

 Hochamt


18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

09.30 Uhr

 Hl. Messe


11.00 Uhr

 Hl. Messe (ESM)

 St. Johannes Ev.

11.00 Uhr

 Hochamt

 Mittwoch, 2.1.

 


 Rosenkranz

18.00 Uhr

 Hl. Messe

 St. Bernhard

08.00 Uhr

 Hl. Messe